Йод однохлористый 2% р-р, 5 кг (Ланс-Хим)
- Бренд:
- 0
- Діючі речовини :йод однохлористий
- Показати всі характеристики
Описание:
Прозрачный раствор оранжево-желтого цвета, с резким запахом; на воздухе дымит; в воде и спиртах смешивается в любых соотношениях.
Фармакологические свойства:
эффективный антисептический препарат. Имеет широкий спектр противомикробного действия в отношении граммположительных и грамотрицательных бактерий, включая микобактерии туберкулеза, а также вирусов и грибов, спор анаэробных бактерий, ооцист кокцидий, яиц ряда гельминтов.
Назначение:
Йод однохлористый применяют:
для профилактической и вынужденной дезинфекции поверхностей животноводческих, птицеводческих помещений, технологического оборудования, вспомогательных объектов животноводства и инвентаря по уходу за животными, холодильных камер, обработки скорлупы яиц;
для аэрозольной обработки воздуха птицеводческих, животноводческих помещений;
для лечения животных, пораженных трихофитией, обработки вымени коров.
Cпособ применения:
Дезинфекцию помещений проводят путем мелкокрапельного орошения поверхностей помещений и технологического оборудования при отсутствии животных, продуктов убоя и готовой пищевой продукции с использованием дезустановок и другого распылительного оборудования. Рабочие растворы готовят по массе путем добавления соответствующего количеств йода однохлористого к водопроводной воде температурой 20-25°С. При расчете концентрации рабочих растворов средство принимают за 100% вещество.
Профилактическую дезинфекцию производственных животноводческих (в т.ч. птицеводческих) помещений и технологического оборудования проводят: гладких поверхностей (металл, кафель, метласька плитка, окрашенные масляной краской стены или покрытые известковой смесью, непористый пластик и др.) - 3% раствором при норме расхода 0.25-0.3 л/м2 и экспозиции 3 ч.: шероховатых поверхностей (кирпич, цемент, опорные бетонные балки, пористый пластик, щелевые полы, неокрашенное дерево, гнойные каналы и др.) - 5% раствором из расчета 0.5 л/м2 и экспозиция - 3 часа.
Вынужденную (текущую и заключительную) дезинфекцию вышеупомянутых помещений при инфекционных заболеваниях бактериальной и вирусной этиологии, относящихся ко 2 группе устойчивости к дезинфектантам, проводят с учетом рельефа поверхности (гладкие, шероховатые) соответственно 3% и 5% растворами при норме расхода в обоих случаях 0.5 л/м2 и экспозиции 3-6 часов.
При сибирский язве обработку проводят 10% раствором йода однохлористого из расчета 1 л/м2. Раствор наносят двукратно по 0.5 л/м2 с интервалом 15-25 минут. Экспозиция - 3 часа.
При отрицательных температурах указанные растворы наносят на поверхность в 3 приема по 0.3-0.4 л/м2. Перед каждым нанесением раствора, поверхность предварительно обрабатывают горячей водой (70°С) или насыщенным (15-20%) раствором поваренной соли из расчета 0.5 л/м2 и экспозицией после последнего нанесения 3 часа.
При африканской чуме свиней обеззараживание проводят 3% раствором йода однохлористого из расчета 0.5 л/м2. Раствор наносят однократно. Экспозиция - 3 часа.
При инфекционном атрофическом рините, рожистых свиней, вирусном гепатите утят, ящуре 5% раствором йода однохлористого однократно при норме 0.5 л/м2. Заключительную дезинфекцию при ящуре этим же раствором двукратно по 0.5 л/м2 с интервалом 1год. Экспозиция после второго орошения 3 часа.
При инфекционной энтеротоксимии и брадзоте овец, туберкулезе животных и птиц обработку проводят 10% раствором, подогретым до 45-50°С, двукратно с интервалом 1 час. по 0.5 л/м2. Экспозиция во всех случаях составляет 6 часов.
При респираторном микоплазмозе птиц и сальмонеллезах обработку проводят 3% раствором из расчета 1 л/м2 при экспозиции 1 час.
При кокцидиоза кроликов и птиц помещения обрабатывают 10% раствором йода однохлористого подогретым до 70°С однократно из расчета 1 л/м2. Экспозиция - 5 час.
При параскаридозе лошадей и аскаридозе свиней применяют 5% раствор йода однохлористого, подогретым до 70° С при норме расхода 1 л/м2. Экспозиция - 5 час.
При стронгилятозах и стронгилоидозах помещения обрабатывают 3% раствором йода однохлористого, подогретым до 70° С, из расчета 1л/м2, экспозиция - 1 час.
Холодильные камеры для профилактики появления плесени обрабатывают 10% раствором йода однохлористого, из расчета 1 л/м2 и экспозиции 1 час.
При заразных болезнях гусениц тутового шелкопряда (мертвенностью, туберкулез, септицемия, желтуха) помещения для выкормки гусениц, инкубационные залы, листясховища, и оборудование за 6 дней до закладки гренни шелкопряда, а также после окончания выкормки гусениц и освобождения шовководня от коконов обрабатывают 10% раствором йода однохлористого из расчета 1 л/м2. Экспозиция - 9 час.
Для предотвращения коррозионного действия целесообразно проводить обработку металлического оборудования йодом однохлористым, растворенным в триэтиленгликоле в соотношении 1: 9-к одной части средства добавляют 9 частей триэтиленгликоля и тщательно перемешивают. Полученный таким образом раствор в чистом виде можно применять в тех случаях, где показано использование 10% раствора йода однохлористого, а в виде 50% водного раствора (смешанный с водой в соотношении 50:50), где показано применение 5% раствора йода однохлористого и в виде 30% водного раствора (смешанный с водой в соотношении 30:70), где показано применение 3% йода однохлористого, в аналогичных режимах и дозах. По истечении экспозиции, обработанные поверхности помещений и оборудования обмывают водой, освобождают от остатков средства и воды поилки и кормушки. Помещение проветривают до полного исчезновения запаха средства, просушивают и только после этого вводят в рабочую эксплуатацию и размещают животных.
Аэрозольную обработку воздуха помещений при возникновении респираторных заболеваний животных (в т. ч. птиц) проводят одним из способов, приведенных ниже:
Путем распыления 30% водного раствора (содержащего 3% йода однохлористого) аэрозольными аппаратами, дающими величину частиц 0.5-20 мкм, из расчета 1.2 мл/м2. Проводят 10-12 распылений в четыре цикла - по 2-3 дня подряд. Каждый цикл с интервалом между ними 2-3 дня. Экспозиция после каждого распыления составляет 25-30 мин. На время распыления и экспозиции помещение плотно закрывают, вентиляцию отключают.
Путем экзотермической сублимации паров йодалюминия и хлоралюминия, получаемых от соединения йода однохлористого с алюминием (стружкой, порошком, кусочками алюминиевой проволоки или выбракованной посуды и других алюминиевых изделий). Для этого берут стеклянные или эмалированные емкости объемом не менее 2-3 л (одна емкость на 400-500 м3) и расставляют или развешивают равномерно (на равном расстоянии друг от друга и от стен в шахматном порядке) на высоте 1-1.5 м, и заполняют их йодом однохлористым из расчета 3 мл/м3, в который опускают алюминий из расчета 50 г на 1 л средства. Экзотермическая реакция начинается через 1-2 мин и длится 5-10 мин, в зависимости от чистоты алюминия и температуры средства. Экспозиция от начала парообразования составляет 35-37 мин. На время экспозиции помещение плотно закрывают, вентиляцию отключают. Обработка парами экзотермической реакции проводится 3-4 раза с интервалом 3 дня. Для исключения бурного вспенивания, разбрызгивания и возможного выброса из емкости средства в процессе химической реакции и для более полного выделения йода целесообразно использовать смесь йода однохлористого с триэтиленгликолем в соотношении 9:1. После окончания каждой аэрозольной обработки помещение проветривают - открывают двери, окна, вентиляционные люки и включают вентиляцию.
Обработку яиц, поверхностно инфицированных возбудителями инфекционных заболеваний птиц, проводят путем их погружения в 4% водный раствор йода однохлористого на 15 мин. с последующим обсушиванием на воздухе.
Противопоказания:
Пары концентрированного (неразведенного) средства вызывают сильное раздражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей, конъюнктивит, помутнение роговицы глаз. При длительном воздействии на кожу йод однохлористый вызывает ожоги и язвы. По степени воздействия на организм йод однохлористый относится к высокоопасным веществам (2 класс опасности).
Предостережение:
При приготовлении и применении рабочих растворов йода однохлористого необходимо строго соблюдать меры безопасности. К работе не допускают лиц с повышенной чувствительностью к химическим веществам и страдающих аллергическими заболеваниями, а также моложе 18 лет, беременных и кормящих женщин. Все виды работ проводятся с использованием средств индивидуальной защиты (хлопчатобумажный костюм или халат, прорезиненный фартук, резиновые сапоги и перчатки, головной убор, защитные очки). Для защиты органов дыхания и глаз используют противогаз промышленный фильтрующий, герметичные очки (ПО-2, ПО-3). Во время работы запрещается пить, курить, принимать пищу. По окончании работы лицо и руки следует вымыть теплой водой с мылом, рот прополоскать. При попадании йода однохлористого на кожу людей, его необходимо смыть большим количеством воды с мылом. При попадании раствора йода однохлористого на слизистые оболочки и в глаза необходимо их обильно промыть водой, а затем 2% раствором питьевой соды и обратиться к врачу.
Запрещается использовать тару из-под препарата для бытовых целей.
Условия хранения:
Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя в складских условиях, в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для посторонних лиц и животных месте, при температуре от -40°С до +40°С.
Срок годности:
2 года.
Производитель:
ООО «Ланс-Хим», 84500 Донецкая область, г. Бахмут, ул. Сибирцева, 2.
Прозрачный раствор оранжево-желтого цвета, с резким запахом; на воздухе дымит; в воде и спиртах смешивается в любых соотношениях.
Фармакологические свойства:
эффективный антисептический препарат. Имеет широкий спектр противомикробного действия в отношении граммположительных и грамотрицательных бактерий, включая микобактерии туберкулеза, а также вирусов и грибов, спор анаэробных бактерий, ооцист кокцидий, яиц ряда гельминтов.
Назначение:
Йод однохлористый применяют:
для профилактической и вынужденной дезинфекции поверхностей животноводческих, птицеводческих помещений, технологического оборудования, вспомогательных объектов животноводства и инвентаря по уходу за животными, холодильных камер, обработки скорлупы яиц;
для аэрозольной обработки воздуха птицеводческих, животноводческих помещений;
для лечения животных, пораженных трихофитией, обработки вымени коров.
Cпособ применения:
Дезинфекцию помещений проводят путем мелкокрапельного орошения поверхностей помещений и технологического оборудования при отсутствии животных, продуктов убоя и готовой пищевой продукции с использованием дезустановок и другого распылительного оборудования. Рабочие растворы готовят по массе путем добавления соответствующего количеств йода однохлористого к водопроводной воде температурой 20-25°С. При расчете концентрации рабочих растворов средство принимают за 100% вещество.
Профилактическую дезинфекцию производственных животноводческих (в т.ч. птицеводческих) помещений и технологического оборудования проводят: гладких поверхностей (металл, кафель, метласька плитка, окрашенные масляной краской стены или покрытые известковой смесью, непористый пластик и др.) - 3% раствором при норме расхода 0.25-0.3 л/м2 и экспозиции 3 ч.: шероховатых поверхностей (кирпич, цемент, опорные бетонные балки, пористый пластик, щелевые полы, неокрашенное дерево, гнойные каналы и др.) - 5% раствором из расчета 0.5 л/м2 и экспозиция - 3 часа.
Вынужденную (текущую и заключительную) дезинфекцию вышеупомянутых помещений при инфекционных заболеваниях бактериальной и вирусной этиологии, относящихся ко 2 группе устойчивости к дезинфектантам, проводят с учетом рельефа поверхности (гладкие, шероховатые) соответственно 3% и 5% растворами при норме расхода в обоих случаях 0.5 л/м2 и экспозиции 3-6 часов.
При сибирский язве обработку проводят 10% раствором йода однохлористого из расчета 1 л/м2. Раствор наносят двукратно по 0.5 л/м2 с интервалом 15-25 минут. Экспозиция - 3 часа.
При отрицательных температурах указанные растворы наносят на поверхность в 3 приема по 0.3-0.4 л/м2. Перед каждым нанесением раствора, поверхность предварительно обрабатывают горячей водой (70°С) или насыщенным (15-20%) раствором поваренной соли из расчета 0.5 л/м2 и экспозицией после последнего нанесения 3 часа.
При африканской чуме свиней обеззараживание проводят 3% раствором йода однохлористого из расчета 0.5 л/м2. Раствор наносят однократно. Экспозиция - 3 часа.
При инфекционном атрофическом рините, рожистых свиней, вирусном гепатите утят, ящуре 5% раствором йода однохлористого однократно при норме 0.5 л/м2. Заключительную дезинфекцию при ящуре этим же раствором двукратно по 0.5 л/м2 с интервалом 1год. Экспозиция после второго орошения 3 часа.
При инфекционной энтеротоксимии и брадзоте овец, туберкулезе животных и птиц обработку проводят 10% раствором, подогретым до 45-50°С, двукратно с интервалом 1 час. по 0.5 л/м2. Экспозиция во всех случаях составляет 6 часов.
При респираторном микоплазмозе птиц и сальмонеллезах обработку проводят 3% раствором из расчета 1 л/м2 при экспозиции 1 час.
При кокцидиоза кроликов и птиц помещения обрабатывают 10% раствором йода однохлористого подогретым до 70°С однократно из расчета 1 л/м2. Экспозиция - 5 час.
При параскаридозе лошадей и аскаридозе свиней применяют 5% раствор йода однохлористого, подогретым до 70° С при норме расхода 1 л/м2. Экспозиция - 5 час.
При стронгилятозах и стронгилоидозах помещения обрабатывают 3% раствором йода однохлористого, подогретым до 70° С, из расчета 1л/м2, экспозиция - 1 час.
Холодильные камеры для профилактики появления плесени обрабатывают 10% раствором йода однохлористого, из расчета 1 л/м2 и экспозиции 1 час.
При заразных болезнях гусениц тутового шелкопряда (мертвенностью, туберкулез, септицемия, желтуха) помещения для выкормки гусениц, инкубационные залы, листясховища, и оборудование за 6 дней до закладки гренни шелкопряда, а также после окончания выкормки гусениц и освобождения шовководня от коконов обрабатывают 10% раствором йода однохлористого из расчета 1 л/м2. Экспозиция - 9 час.
Для предотвращения коррозионного действия целесообразно проводить обработку металлического оборудования йодом однохлористым, растворенным в триэтиленгликоле в соотношении 1: 9-к одной части средства добавляют 9 частей триэтиленгликоля и тщательно перемешивают. Полученный таким образом раствор в чистом виде можно применять в тех случаях, где показано использование 10% раствора йода однохлористого, а в виде 50% водного раствора (смешанный с водой в соотношении 50:50), где показано применение 5% раствора йода однохлористого и в виде 30% водного раствора (смешанный с водой в соотношении 30:70), где показано применение 3% йода однохлористого, в аналогичных режимах и дозах. По истечении экспозиции, обработанные поверхности помещений и оборудования обмывают водой, освобождают от остатков средства и воды поилки и кормушки. Помещение проветривают до полного исчезновения запаха средства, просушивают и только после этого вводят в рабочую эксплуатацию и размещают животных.
Аэрозольную обработку воздуха помещений при возникновении респираторных заболеваний животных (в т. ч. птиц) проводят одним из способов, приведенных ниже:
Путем распыления 30% водного раствора (содержащего 3% йода однохлористого) аэрозольными аппаратами, дающими величину частиц 0.5-20 мкм, из расчета 1.2 мл/м2. Проводят 10-12 распылений в четыре цикла - по 2-3 дня подряд. Каждый цикл с интервалом между ними 2-3 дня. Экспозиция после каждого распыления составляет 25-30 мин. На время распыления и экспозиции помещение плотно закрывают, вентиляцию отключают.
Путем экзотермической сублимации паров йодалюминия и хлоралюминия, получаемых от соединения йода однохлористого с алюминием (стружкой, порошком, кусочками алюминиевой проволоки или выбракованной посуды и других алюминиевых изделий). Для этого берут стеклянные или эмалированные емкости объемом не менее 2-3 л (одна емкость на 400-500 м3) и расставляют или развешивают равномерно (на равном расстоянии друг от друга и от стен в шахматном порядке) на высоте 1-1.5 м, и заполняют их йодом однохлористым из расчета 3 мл/м3, в который опускают алюминий из расчета 50 г на 1 л средства. Экзотермическая реакция начинается через 1-2 мин и длится 5-10 мин, в зависимости от чистоты алюминия и температуры средства. Экспозиция от начала парообразования составляет 35-37 мин. На время экспозиции помещение плотно закрывают, вентиляцию отключают. Обработка парами экзотермической реакции проводится 3-4 раза с интервалом 3 дня. Для исключения бурного вспенивания, разбрызгивания и возможного выброса из емкости средства в процессе химической реакции и для более полного выделения йода целесообразно использовать смесь йода однохлористого с триэтиленгликолем в соотношении 9:1. После окончания каждой аэрозольной обработки помещение проветривают - открывают двери, окна, вентиляционные люки и включают вентиляцию.
Обработку яиц, поверхностно инфицированных возбудителями инфекционных заболеваний птиц, проводят путем их погружения в 4% водный раствор йода однохлористого на 15 мин. с последующим обсушиванием на воздухе.
Противопоказания:
Пары концентрированного (неразведенного) средства вызывают сильное раздражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей, конъюнктивит, помутнение роговицы глаз. При длительном воздействии на кожу йод однохлористый вызывает ожоги и язвы. По степени воздействия на организм йод однохлористый относится к высокоопасным веществам (2 класс опасности).
Предостережение:
При приготовлении и применении рабочих растворов йода однохлористого необходимо строго соблюдать меры безопасности. К работе не допускают лиц с повышенной чувствительностью к химическим веществам и страдающих аллергическими заболеваниями, а также моложе 18 лет, беременных и кормящих женщин. Все виды работ проводятся с использованием средств индивидуальной защиты (хлопчатобумажный костюм или халат, прорезиненный фартук, резиновые сапоги и перчатки, головной убор, защитные очки). Для защиты органов дыхания и глаз используют противогаз промышленный фильтрующий, герметичные очки (ПО-2, ПО-3). Во время работы запрещается пить, курить, принимать пищу. По окончании работы лицо и руки следует вымыть теплой водой с мылом, рот прополоскать. При попадании йода однохлористого на кожу людей, его необходимо смыть большим количеством воды с мылом. При попадании раствора йода однохлористого на слизистые оболочки и в глаза необходимо их обильно промыть водой, а затем 2% раствором питьевой соды и обратиться к врачу.
Запрещается использовать тару из-под препарата для бытовых целей.
Условия хранения:
Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя в складских условиях, в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для посторонних лиц и животных месте, при температуре от -40°С до +40°С.
Срок годности:
2 года.
Производитель:
ООО «Ланс-Хим», 84500 Донецкая область, г. Бахмут, ул. Сибирцева, 2.
| ATC-vet класифікаційний код: | |
| ATC-vet класифікаційний код | QD08AG – Дерматологічні препарати. Антисептики та дезінфікуючі засоби. Препарати, що містять йод |
| Основні дані препарату | |
| Діючі речовини | йод однохлористий |
Мітки: йод однохлористый

