Золетил 100 р-р ин., 5 мл (Virbac)

  • Бренд:
  • Реєстраційне свідоцтво (Україна) :
    АА-06096-01-15
  • Реєстрація в Україні дійсна до :
    25.10.2020
  • Лікарська форма випуску :
    Розчин
  • Діючі речовини :
    тилетаміну гідрохлорид, золазепаму гідрохлорид
  • Види тварин :
    собаки, кішки
  • Показати всі характеристики

1 323.00 грн.
Описание:
Золетил (Zoletil) 100 — средство для общей анестезии кошек и собак. Лекарственное средство в форме лиофилизированного порошка для инъекций белого или светло-желтого цвета.
Состав:
Каждый флакон содержит в качестве действующего вещества: 250 мг тилетамина гидрохлорида и 250 мг золазепама гидрохлорида. Вспомогательные вещества — натрия сульфат и лактоза.

Фармакологические свойства:
Тилетамин — общий анестетик диссоциативного действия, вызывающий выраженный анальгетический эффект, но недостаточное расслабление мышц. Тилетамин не подавляет глоточный, гортанный, кашлевой рефлексы, не угнетает дыхательную систему.
Золазепам угнетает подкорковые области мозга, вызывая анксиолитическое и седативное действия, расслабляет поперечнополосатую мускулатуру. Золазепам усиливает анестетическое действие тилетамина. Он также предотвращает судороги, вызванные тилетамином, улучшает мышечную релаксацию и ускоряет восстановление после наркоза.
Время наступления анестезии после внутримышечного введения индивидуально, поэтому после инъекции препарата следует установить тщательное наблюдение за животным.
У кошек начало действия препарата после внутримышечного введения отмечается через 1-7 мин. Продолжительность анестезии зависит от дозы, но максимальный эффект обычно наблюдается через 20-60 мин. Период восстановления после наркоза варьирует от 1 до 5.5 ч.
У собак начало действия препарата после внутримышечного введения отмечается в среднем в течение 7.5 мин. Средняя продолжительность анестезии составляет около 30мин, период восстановления — до 4 ч.
В случае передозировки, а также у очень молодых и старых животных период восстановления более длительный. Действующие вещества Золетила метаболизируются в печени и выводятся с мочой.
Одновременное применение золетила и хлорамфеникола пролонгирует анестезию у кошек в среднем на 30 мин.
Одновременное применение золетила с фенотиазином (ацепромазин) вызывает угнетение дыхания и сердечной деятельности. При одновременном применении золетила с барбитуратами или ингаляционными анестетиками дозу последних следует снизить.

Назначение:
Общая анестезия при диагностических процедурах и хирургических вмешательствах у кошек и собак.

Применение:
За 24 часа до анестезии следует снять с животного антипаразитарный ошейник и выдержать 12-ти часовую голодную диету.
За 15 мин до введения препарата рекомендуется подкожно ввести атропина сульфат в дозе: собакам — 0.1 мг/кг массы животного, кошкам — 0.05 мг/кг массы животного.
Содержимое флакона с порошком разведите прилагаемым растворителем. При внутримышечном введении потеря выпрямительных рефлексов происходит через 3-6 мин, при внутривенном введении — через 1 мин.
Внутримышечное введение
Вид животного Вид манипуляций Дозировка
Собаки клинический осмотр 7-10 мг/кг
кратковременная общая анестезия при малых хирургических вмешательствах 10-15 мг/кг
длительная общая анестезия при обширных и болезненных хирургических вмешательствах 15-25 мг/кг
Кошки клинический осмотр 10 мг/кг
длительная общая анестезия при обширных и болезненных хирургических вмешательствах 15 мг/кг
Внутривенное ведение
Собаки клинический осмотр 5 мг/кг
кратковременная общая анестезия при малых хирургических вмешательствах 7.5 мг/кг
длительная общая анестезия при обширных и болезненных хирургических вмешательствах 10 мг/кг
Кошки клинический осмотр 5 мг/кг
длительная общая анестезия при обширных и болезненных хирургических вмешательствах 7.5 мг/кг

При необходимости золетил можно ввести повторно в дозе не превышающей 1/3-1/2 от первоначальной дозы.
Золетил не обладает кумулятивным действием и может быть инъецирован повторно, в дозах не свыше 1/3-1/2 от первоначальной дозы. При этом общая доза препарата не должна превышать порога безопасности: 30 мг/кг для собак и 72 мг/кг для кошек; у обоих видов животных минимальной летальной дозой является 100 мг/кг. Длительность наркоза составляет от 20 до 60 мин.
Выход из наркоза:анальгетическое действие Золетила более длительное, чем вызываемый хирургический наркоз. Выход из наркоза постепенный (2-6 часов) и спокойный при условии отсутствия шума и яркого света. В случаях передозировки, а также у очень молодых и старых животных период восстановления более длительный.

Противопоказания:
Золетил противопоказан животным с заболеваниями поджелудочной железы, при выраженных нарушениях сердечно-сосудистой и дыхательной систем, гипертонии. Животным с заболеваниями почек дозу препарата следует снизить. Золетил проникает через плаценту и может вызывать угнетение дыхания у плода.

Побочные явления:
При введении высоких доз или непереносимости золетила может возникнуть апноэ. Во время пробуждения может наблюдаться рвота, чрезмерная саливация и бронхиальная секреция (если не была проведена премедикация атропином), непроизвольное подергивание мышц, гипертония, ригидность мышц.
При передозировке проводят искусственную вентиляцию легких. Другие симптомы устраняют с помощью симптоматической терапии.

Хранение:
Хранить в темном прохладной месте при температуре не ниже +5°С до +20°С. Рабочий раствор хранят 8 дней в темном месте при температуре +4°С, при комнатной температуре — 24 часа.

Срок хранения:
18 месяцев от даты производства.

Упаковка:
Средство выпускают в стеклянных флаконах (1 флакон Золетила + 1 флакон 5 мл растворителя), укупоренных хлорбутаноловыми пробками и закатанных алюминиевыми колпачками.

Владелец регистрационного удостоверения и производитель:
Virbac Sante Animale/Вирбак Санте Анималь (Франция).
ATC-vet класифікаційний код:
ATC-vet класифікаційний код QN01AX – нервова система. Анестетики. Інші загальні аненстетікі
Реєстрація
Реєстраційне свідоцтво (Україна) АА-06096-01-15
Реєстрація в Україні дійсна до 25.10.2020
Основні дані препарату
Лікарська форма випуску Розчин
Діючі речовини тилетаміну гідрохлорид, золазепаму гідрохлорид
Види тварин собаки, кішки

Ви дивились

Вакцина Хіпрабовіс-4, 5 доз (Hipra)

Вакцина Хіпрабовіс-4, 5 доз (Hipra)

Виробник:Laboratorios Hipra S.A.
Амоксифорт 15%, 250 мл. (Фортіс-Фарма)

Амоксифорт 15%, 250 мл. (Фортіс-Фарма)

Виробник:ООО «Фортіс-Фарма»
447.00 грн.
Фортіліт, 250 мл. (Фортіс-Фарма)

Фортіліт, 250 мл. (Фортіс-Фарма)

Виробник:ООО «Фортіс-Фарма»
197.00 грн.

Мітки: тилетамина гидрохлорид, золазепама гидрохлорид